整体橱柜半夜掉落 消协调解获赔58000元
  发布时间:2018-05-21  信息来源:北京市消协 复制网址 打印
摘要:

【案情简介】

房山区消协接到消费者投诉,称一天凌晨四点,安装在厨房的两组吊柜柜体从墙面掉落,砸中家里其他物品,整个房间被弄得一片狼藉。同时,家里八个多月的孕妇因受到惊吓,导致宫缩频繁。随后消费者与家装售后公司联系,家装公司售后服务人员对消费者家中现场进行了勘察并拍照。消费者提出橱柜退货、物品损坏等赔偿要求。经多次沟通,双方协商一致,家装售后公司同意为消费者退还部分货款,并赔偿因橱柜脱落造成的物品损失,费用共计58000元,但需向总公司申请这笔赔偿费用。消费者同意后,家装公司售后服务人员清理了现场并将破损橱柜收回。

半个月后,家装售后公司告知消费者,因为产品超过质保期总公司不同意支付这笔赔偿,消费者一气之下投诉到消协。

【调解结果】

房山区消协接到投诉后,调解人员立即联系经营者,并在消协约见了经营者相关负责人。经营者表示公司向消费者销售的产品质保期为两年,消费者家中的橱柜使用时间早已超过两年,因此公司不应承担赔偿责任。调解人员依据《产品质量法》、《消费者权益保护法》等法律法规,向经营者说明了赔偿依据。经调解,经营者最终同意按照先期协商结果,赔偿消费者多项损失共计58000元。

【案例评析】

投诉案例中的橱柜突然掉落,砸中消费者家中其他物品,导致消费者财产损失,消费者认为经营者提供的产品存在缺陷,导致自己财产蒙受损失,应当给予赔偿。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十一条规定“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”《中华人民共和国产品质量法》第四十一条规定“因产品存在缺陷造成人身、缺陷产品以外的其他财产(以下简称他人财产)损害的,生产者应当承担赔偿责任……”;第四十五条第二款“因产品存在缺陷造成损害要求赔偿的请求权,在造成损害的缺陷产品交付最初消费者满十年丧失;但是,尚未超过明示的安全使用期的除外”;第四十六条“本法所称缺陷,是指产品存在危及人身、他人财产安全的不合理的危险……”。从以上法律依据不难得出,因产品存在缺陷给消费者带来人身、财产损失,消费者的赔偿请求权的时限为十年,远超过产品质保期两年,因此,经营者提出产品超过质保期不赔偿的理由不成立。同时,消费者家中橱柜脱落,经营者到现场勘察过,也没有提出橱柜存储物品超过承重范围的证据,由此推定橱柜脱落是由安装不当造成,消协为此坚决支持消费者的赔偿要求。

   相关附件
·
   相关文档
联系我们    |    网站介绍    |    技术支持    |    关于我们
Copyright © 2012 版权所有 北京市消费者协会
京ICP备12010422号