购房陷阱多 买卖需谨慎
  发布时间:2018-05-22  信息来源:北京市消协 复制网址 打印
摘要:

【案情简介】

消费者邓女士通过北京某房地产经纪有限公司(以下简称中介公司)在天津市宝坻区购买一套公寓,共支付了费用225347元,其中电商(团购)费100000元,首付款、契税、公共维修基金、手续费、产权代办费等其他费用125347元。在办理房屋购买手续过程中,由于所购房屋处于抵押状态导致不能网签,同时房屋贷款利率也与中介公司销售时宣称的不一致。邓女士向中介公司提出全额退款,遭到中介公司拒绝。

【调解结果】

平谷区消协大华山分会接到投诉后,工作人员立即与邓女士、中介公司联系了解事情原委。经了解得知,双方在交易过程中除了一份首付款协议,并无其它交易凭证或有效票据。中介公司承认收取了邓女士100000元电商服务费,但其他费用为房地产公司收取,并不承认在销售过程中有虚假宣传。消协工作人员当即表示,房地产经纪公司在从事房地产经纪业务过程中,所发布房地产广告、房源信息应当真实,不得欺骗、误导消费者。在从事售房业务时,应与消费者签订相应协议,交易完成后要主动提供有效票据。因交易过程中双方信息不对等,消费者不了解具体情况,导致纠纷产生,中介公司应承担主要责任。因此,中介公司应退还消费者电商服务费100000元,并建议其帮助消费者与房产公司沟通退还其余款项。在消协工作人员的调解下,邓女士收到了中介公司退还的电商服务费100000元,以及房产公司收取的其他费用125347元。

【案例评析】

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条第一款规定:“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”由于房屋贷款利率与购房宣传时的不一致,导致贷款月供由2700元变为3800元,中介公司在售房过程中并未做到宣传的真实、全面,侵害了消费者的权益。

根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第九条第二项:“(二)故意隐瞒所售房屋已抵押的事实。”导致商品房买卖合同无效或者被撤销解除的,消费者可以申请返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求出卖人承担不超过已购房款一倍的赔偿责任。

   相关附件
·
   相关文档
联系我们    |    网站介绍    |    技术支持    |    关于我们
Copyright © 2012 版权所有 北京市消费者协会
京ICP备12010422号